MTGO Standard Challenge TOP32リスト公開(2020/8/16)。”シミックフラッシュ”、”オルゾフスタックス”

MTGO実績デッキ
この記事は約7分で読めます。

Standard Challenge

MTGO Standard ChallengeにおいてのTOP32リストが公開(2020/8/16)されました

Standard Challenge
Bracket Decklists Standings Bracket Quarterfinals   Semifinals Finals Champion

メタ確認をしてから、管理人の気になったリストを置いてます

適宜アーキタイプごとに順位を後ろに付けているので、リストが気になる方は公式(上のリンク)を参照してください

メタ確認

アーキタイプ名は管理人が勝手に決めてます

TOP32アーキタイプ割合

管理人の数え間違いがなければ割合はこんな感じでした(※1位(優勝)はスゥルタイコントロール)

補足(順位)
  • スゥルタイランプ(2, 3, 4, 5, 6, 12, 14, 15, 16, 25)
  • ラクドスアリストクラッツ(8, 17, 29)
  • ティムールエレメンタル(9, 23, 24)
  • ティムールアドベンチャー(13, 19, 28)
  • 赤単(11, 20, 27, 32)

その他のデッキ群

その他のアーキタイプ(TOP32に1,2名のもの)は以下の通りです。

  • スゥルタイコントロール(1)
  • 黒単アグロ(7)
  • イゼットスペル(10)
  • シミックフラッシュ(18, 22)
  • ティムールフラッシュ(21, 31)
  • 緑単ストンピィ(26)
  • オルゾフスタックス(30)

シミックフラッシュ(18位)

コードを出す

デッキ
4 厚かましい借り手 (ELD) 39
2 塩水生まれの殺し屋 (M20) 50
4 狡賢い夜眷者 (IKO) 219
3 エリマキ神秘家 (RNA) 174
4 夜群れの伏兵 (M20) 185
2 幽体の船乗り (M20) 76
2 大食の巨大鮫 (IKO) 70
2 霊気の疾風 (M20) 42
2 中和 (IKO) 59
2 選択 (M21) 59
4 火消し (RNA) 48
3 巻き直し (M21) 63
4 繁殖池 (RNA) 246
4 ヴァントレス城 (ELD) 242
4 寓話の小道 (ELD) 244
3 森 (ANB) 112
5 島 (ANB) 113
4 神秘の神殿 (M20) 255
2 ゼイゴスのトライオーム (IKO) 259

サイドボード
2 霊気の疾風 (M20) 42
2 紺碧のドレイク (M20) 53
2 本質の散乱 (IKO) 49
2 墓掘りの檻 (M20) 227
4 神秘の論争 (ELD) 58
3 否認 (M20) 69

シミックフラッシュ(22位)

コードを出す

デッキ
1 世界を揺るがす者、ニッサ (WAR) 169
3 厚かましい借り手 (ELD) 39
3 塩水生まれの殺し屋 (M20) 50
3 エリマキ神秘家 (RNA) 174
4 夜群れの伏兵 (M20) 185
4 楽園のドルイド (WAR) 171
3 海駆けダコ (IKO) 66
3 幽体の船乗り (M20) 76
2 霊気の疾風 (M20) 42
3 中和 (IKO) 59
2 火消し (RNA) 48
2 巻き直し (M21) 63
1 崇高な天啓 (M21) 74
2 サメ台風 (IKO) 67
4 繁殖池 (RNA) 246
1 ヴァントレス城 (ELD) 242
1 寓話の小道 (ELD) 244
6 森 (ANB) 112
7 島 (ANB) 113
1 ケトリアのトライオーム (IKO) 250
3 神秘の神殿 (M20) 255
1 ゼイゴスのトライオーム (IKO) 259

サイドボード
1 厚かましい借り手 (ELD) 39
2 霊気の疾風 (M20) 42
2 紺碧のドレイク (M20) 53
2 恋煩いの野獣 (ELD) 165
2 神秘の論争 (ELD) 58
2 否認 (M20) 69
1 漁る軟泥 (M21) 204
2 自然の怒りのタイタン、ウーロ (THB) 229
1 萎れ (IKO) 176

オルゾフスタックス(30位)

相棒: 《空を放浪するもの、ヨーリオン
コードを出す

相棒
1 空を放浪するもの、ヨーリオン (IKO) 232

デッキ
2 オルゾフの簒奪者、ケイヤ (RNA) 186
2 聖堂の鐘憑き (RNA) 156
4 泥棒ネズミ (GRN) 64
4 魅力的な王子 (ELD) 8
3 残忍な騎士 (ELD) 97
4 ヤロクの沼潜み (M20) 123
3 空を放浪するもの、ヨーリオン (IKO) 232
4 苦悶の悔恨 (THB) 83
3 ガラスの棺 (ELD) 15
4 予言された壊滅 (ELD) 187
4 エルズペス、死に打ち勝つ (THB) 13
4 ケイヤの誓い (WAR) 209
4 裏切る恵み (THB) 117
1 アーデンベイル城 (ELD) 238
3 ロークスワイン城 (ELD) 241
4 寓話の小道 (ELD) 244
4 神無き祭殿 (RNA) 248
1 インダサのトライオーム (IKO) 248
7 平地 (ANB) 115
2 サヴァイのトライオーム (IKO) 253
9 沼 (ANB) 116
4 静寂の神殿 (M20) 256

サイドボード
1 聖堂の鐘憑き (RNA) 156
1 空を放浪するもの、ヨーリオン (IKO) 232
2 はぐれ影魔道士、ダブリエル (WAR) 83
4 強迫 (M21) 96
1 ヘリオッドの介入 (THB) 19
4 ケイヤの怒り (RNA) 187
2 軍団の最期 (M20) 106

Red Bull Untapped

週末にRed Bull Untapped International Qualifier Ⅴが行われました。優勝者はイゼットスペルを用いた Anthony Arevaloさんでした。準優勝のOliver Frithさんが用いたボロスサイクリングのリストと共に置いておきます

イゼットスペル(優勝リスト)

コードを出す

デッキ
4 嵐翼の精体 (M21) 73
6 島 (ANB) 113
4 突破 (M21) 140
6 山 (ANB) 114
4 ショック (M21) 159
2 サムトの疾走 (WAR) 142
4 選択 (M21) 59
4 送還 (M20) 78
4 天啓の神殿 (M20) 253
4 蒸気孔 (GRN) 257
4 スプライトのドラゴン (IKO) 211
4 戦慄衆の秘儀術師 (WAR) 125
4 謎変化 (M21) 64
3 霊気の疾風 (M20) 42
2 幽体の船乗り (M20) 76
1 王家の跡継ぎ (ELD) 199

サイドボード
2 溶岩コイル (GRN) 108
1 厚かましい借り手 (ELD) 39
2 唱え損ね (M21) 57
2 覆いを割く者、ナーセット (WAR) 61
3 否認 (M20) 69
2 レッドキャップの乱闘 (ELD) 135
3 旋風のごとき否定 (THB) 81

ボロスサイクリング(準優勝リスト)

相棒: 《夢の巣のルールス
コードを出す

相棒
1 夢の巣のルールス (IKO) 226

デッキ
4 ドラニスの癒し手 (IKO) 10
4 聖なる鋳造所 (GRN) 254
4 ドラニスの刺突者 (IKO) 113
4 繁栄の狐 (IKO) 13
4 雄々しい救出者 (IKO) 36
4 霜帳の奇襲 (IKO) 52
4 驚くべき発育 (IKO) 68
4 天頂の閃光 (IKO) 217
2 記憶漏出 (IKO) 95
9 平地 (ANB) 115
4 願い与えの加護 (IKO) 43
4 血の希求 (IKO) 122
4 踏み穴のクレーター (IKO) 118
5 山 (ANB) 114

サイドボード
1 夢の巣のルールス (IKO) 226
2 敬虔な命令 (M20) 13
3 墓掘りの檻 (M20) 227
2 レッドキャップの乱闘 (ELD) 135
2 一心同体 (IKO) 12
3 魂標ランタン (THB) 237
2 ドラニスの判事 (IKO) 11

それ以外のリストが気になる方はこちらの大会ページにて確認できますので、よろしくお願いします(確認方法はこちらの記事で紹介済み)

MTGO実績デッキ デッキ紹介 基本セット2021 大会優勝デッキ
ramuzaをフォローする
MTGアリーナ デッキ紹介サイト

コメント

タイトルとURLをコピーしました